понеділок, 7 червня 2010 р.

Інтерв'ю з представником CITY BOYS (Шериф, Тирасполь)

-Привет, представся пожалуйста


-Имя говорить не буду (думаю, не сильно огорчишься!). Но на инет просторах меня знают как SV

-Ты числишся в какой-то группировке?

-Да. City Boys.

-Для начала познакомь нас с реалиями молдавского футбола, и с краткой историей твого клуба.


-ФК Шериф - молдавский футбольный клуб из Тирасполя, самый титулованный клуб Молдавии. 10-ти кратный чемпион Молдавии, 7-ми кратный обладатель Кубка Молдавии, 4-ёх кратный обладатель Супер Кубка Молдавии, 2-ух кратный обладатель Кубка Содружества. Долгие годы наша команда пыталась выйти в групповые этапы европейских турниров, но никак не могли достичь цели. Но в прошлом году воплотили мечту в жизнь и вышли в Групповой этап Лиги Европы.
И это всё при том, что клубу всего 13 лет!!!!
На данный момент, после прошедшего сезона есть маленькая надежда, что в новом сезоне будет хоть маленькая интрига, т.к. реальных конкурентов, способных на сегоднешний день убрать Шериф с места чемпиона, к сожелению, нет.

-Ясно, теперь расскажи немного о вашей группировке, в общих чертах.

-Для начала хотелось бы провести небольшой экскурс в историю нашего движа. Начну с 1998 года, потому что непосредственно с этого момента начал существовать движ.
Раньше на секторе, на простой, рядовой матч могло собраться по 100-150 человек, на важные матчи, на дерби нас собиралось по 300 человек. Но тогда не было хорошей организации, не было таких идей как «ультрас», не было четкого понятия кто такие вообще фанаты, люди просто приходили поддержать любимый клуб, ну, а кто-то просто, чтобы потусить и поездить на выезды. Смешно говорить о таком понятие как «hooligans». Да, были драки с другими фанатами, но это было типа: «Приехали наши враги, Зимбру. Идем бить Молдаван» и все, ничего серьезного, без толковой организации. Потом резко начало падать количество людей на секторе, но у некоторых парней, которые остались и у новых, которые пришли в движение, уже складывалось понятие о фанатизме. Пытались мутить что-то на секторе: бумага, конфетти, ленты, шарики и т.д., но что-то серьезного не делалось, потому что не многие понимали вообще, зачем это. С течением времени некоторых парней начало не устраивать и раздражать положение дел. По началу держались вместе, мутили вместе, а патом, в один прекрасный день 14 сентября 2005 года было принято решение о создании своей фирмы и отделение от общей массы фанатов нашего клуба.
На первый матч нашей фирмы, так сказать исторический мы собрали 18 человек. Расположившись на другом секторе, мы привлекли к себе внимание охраны стадиона и милиции. В дальнейшем пресс со стороны этих органов был все больше. Для нас стало доброй традицией вести себя на секторе так, как хотелось нам этого, и практически никаких замечаний за это не было, видимо боялись. Так же нами был пробит свой первый выезд, на него мы собрали практически весь свой состав, 16 человек. Выезд получился очень увлекательным, были пробиты катания в грузовике, на матч была сделана месага «Нам по силам даже «Андерлехт». Команда соперников тогда играли, почему-то в майках со значками «Андерлехта», были запалены дымы, использованы петарды.
Дальше, больше! Прейдя в 4 на матч наших соперников, у нас состоялся разговор с начальником охраны, где нам ясно дали понять, что спокойно нам болеть не дадут, вплоть до того, что не будут пускать на стадион вообще. Было принято решение написать письмо президенту клуба, которое помогло нам в дальнейшем. Было много всего, нам не разрешали вешать свои флаги на пустом секторе, мотивируя это тем, что «вы занимаете места людей!» и все в таком духе. Ну, а дальше воссоединение с основной часть фанатов и уход из фирмы нескольких людей.
Главной целью создания нашей фирмы была поддержка клуба на стадионе и за его приделами, если понадобиться. Делать так, как мы это хотим и так, как умеем. То, как у нас это получалось и, получается, судить не буду, пусть об этом рассказывает кто-нибудь другой. Я лишь могу написать свою точку зрения. Что-то у нас выходит на отлично, а что-то не получается совсем. Может быть, из-за не желания некоторых что-то делать, а может быть просто из-за неопытности, не знаю.
Сейчас главной нашей целью является не только поддержка клуба, но и отстаивания честного имени своей фирмы. Коллектив у нас сложился очень «боевой». Думаю, что каждый парень уверен друг в друге, знает, что никто не побежит и не оставит своих парней «на поле боя», это было доказано уже не раз. На данный момент в банде состоят около 10 человек.

-В вашем движении есть еще какие-то группировки? есть деление на хулиганов и ультрас?

-Ну на сегоднешний день группировка, к сожелению, пока одна. А деления у нас нет.

-Что можешь сказать о ваших отношениях с фанатами других команд?

-В Молдове нас ненавидят все! Так что все для нас враги, соответственно как и мы для всех :) А наши друзья - это Буковина Черновцы.

-Какие у вас отношения с руководством клуба?

-На данный момент отношения с руководством очень напряженные. После баннера против нашего «нападающего» Кучука нам был запрещен проход на родной сектор, запрещен пронос баннеров и флагов. После недавних событий (выезда в Суручены) нам запрещен проход на наш стадион, а так же и на др стадионы Молдовы.

-Каким способом и каким количеством вы катайте выезда? сколько выездов катайте за сезон?

-Катаемся по возможности! И пробиваем любыми возможными способами: собаки, маршрутки.. Недавно была тема, что пробивали выезд пешком и автостопом! :)

-Какие ваши политические взгляды?

-Мы за единство славян!

-За сборную катайте?

-Нет.

-Почему?

-Потому что болеть с врагами плечом к плечу просто мерзко! Такое вот положение. Были попытки, но ничего так и не вышло...

-Расскажи немного о ваших траблах на стадионе и за его пределами, если такие конечно были.

-На нашем стадионе был единственный случай, на матче сборных Молдовы и Армении - небольшой перемах с некоторыми парнями, которые приехали шизить за Молдову.
Так же были забивоны с представителями Динамо и Тирасполя. За последних месяца два можно выделить - перемах с тирасполем и беспорядки в Сурученах, из-за которых матч отсновили на 5 минут! В 2008 был перемах на выезде с Динамо.
Были кода то перемахи с Зимбру, но я лично из нового поколения, и гоняю уж точно не 10 лет. В общем, особняком у нас стоят Тирасполь и Динамо.

-За украинской сценой следишь? кого можешь выделить?

-Конечно слежу! Вообще, лично я с детства болею за Динамо Киев!
После нашей дружбы с Буковиной и за ними начинаю пристально следить! :) Одни цвета, как никак!

-И напоследок назови ваши лучшие по твоему мнению акции.

-Лучшие акции, по моему, у нас всегда происходят на выезде, в Рыбнице.

-Спасибо, удачи!

-И тебе спасибо!

Немає коментарів:

Дописати коментар